Что же такое слог?

Ответить
Mиxaйлo 

Что же такое слог?

Сообщение Mиxaйлo  » Ср июн 29, 2016 12:56 pm

Итак, как же объяснить малышу, что такое слог? И как правильно произвести деление на слоги? На данном этапе для ребенка понятие "слог" абстрактное и непонятное. Поэтому, как всегда, предлагаем ребенку немного поиграть:
"Посмотри, это МАШИНА. Она может ездить по дороге."
Для наглядности, на глазах у ребенка напишите слово МАШИНА под картинкой, прочитайте его: "МА-ШИ-НА".
-А теперь, посмотри, что я сделаю. Я разрежу картинку и слово на 3 части:
Получились три разные части от МАШИНЫ - МА, ШИ, НА! Как ты думаешь, сможет ли такая машина поехать? Нет? Правильно, такая машина не поедет... Мы ее, как и слово, разделили на части, каждая такая часть у слова называется "слогом" А как ты думаешь, например, слог "ШИ" что-нибудь означает? Можно ли понять, о чем я говорю, когда произношу "ШИ"? Верно, нельзя. Так вот, слоги по отдельности ничего не означают и только тогда, когда они стоят в определенном порядке, получаются слова. Так, если мы сейчас слоги "ШИ", "МА", "НА" сложим в правильном порядке, то получится слово, имеющее смысл: МА-ШИ-НА. Сложится картинка, и машина сможет поехать.
Каждое слово, состоит из маленьких частей и если потренироваться и хорошо научиться читать слоги, мы скоро сможем научиться читать большие слова. А еще, чтобы правильно слово разделить на слоги, нужно его "позвать", как зовут человека, который потерялся или находится далеко. Давай попробуем "позвать" слово РАКЕТА. На сколько частичек-слогов оно разделилось? Правильно, на три! А теперь попробуем "позвать" слово СОБАКА. На сколько слогов разделилось это слово? Верно, и это на три.
Таким образом можно "звать" любые слова: КОРОВА, ТРАВА, КЛЮКВА, МОРКОВКА, УЛЫБКА, БАЛАЛАЙКА...
Ничего, что Ваш малыш немножко покричит )). Ему понравится это занятие. Зато он поймет смысл понятия "слог", научится производить деление на слоги и, что не менее важно, у Вашего малыша начнет формироваться "фонематический слух", который впоследствии будет помогать ребенку учиться писать.

Ответить