Рейтинг УЕФА стран,ч.1

Ответить
Mujik_Диcтpoфик 

Рейтинг УЕФА стран,ч.1

Сообщение Mujik_Диcтpoфик  » Пн янв 26, 2015 9:30 am

Рейтинг УЕФА — вещь достаточно непростая в своем определении. Все о нем знают, но лишь малая часть болельщиков сможет рассказать, как этот рейтинг рассчитывается. Начнем с того, что существует три рейтинга УЕФА. Клубный рейтинг – определяет место отдельно взятого клуба среди всех европейских клубов. Рейтинг сборной — влияет на жеребьевку в отборочные и финальные стадии Чемпионата Европы. Рейтинг УЕФА стран (или рейтинг футбольных ассоциаций) – вот его я и хотел бы обсудить подробней в этой статье. Если сразу не скисли от скуки, читайте дальше…
На что влияет рейтинг стран? От его показателя зависит, сколько команд от страны будут выступать в еврокубках. Так же показатель этого рейтинга определяет, сколько команд будет выступать в Лиге Чемпинов, а сколько в турнире для команд классом ниже – Лиге Европы. Я не хочу показывать в этой статье полную таблицу с распределением команд по еврокубкам, в зависимости от рейтинга. Она получится очень громоздкой. Желающие могут изучить ее, например на Чемпионат. com, Википедии или каком-то другом портале.
Текущий рейтинг страны (футбольной ассоциации) определяется как сумма коэффициентов за последние пять лет. По итогам завершившегося сезона еврокубков, исходя из текущего рейтинга, распределяются места на сезон, который пройдет через год после завершившегося. То есть, например количество команд от страны на еврокубки на сезон 2014/15 зависит от результатов сезона 2012/13.

Ответить