Полный разбор структуры пользовательского файла реестра

Ответить
Nacnoy_Snayper

Полный разбор структуры пользовательского файла реестра

Сообщение Nacnoy_Snayper » Чт окт 13, 2016 12:16 pm

Я думаю, при проделывании определённых действий с реестром, у вас могли возникнуть вопросы вроде: «а почему собственно так?». Именно на них я и постараюсь ответить в этой статье.
Статью я решил оформить в виде диалога: «вопрос — ответ». Мне кажется так будет проще структурировать понятия. Приступим…
1. Почему пользовательский файл с текстовой информацией имеет расширение *.reg ?
Дело в том, что когда мы изменяем расширение с *.txt на *.reg компьютер начинает понимать, кому собственно адресовано данное послание — реестру.
2. Что значит заключенная в квадратных скобках адресная часть файла [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop] ?
Реестр содержит 5 веток, в каждой из которых множество папок и ключей. Так вот, чтобы редактор реестра знал, куда он запишет указанный ключ, мы сначала прописываем путь, а затем уже ключ, который будем изменять.
3. Может ли файл настройки реестра иметь произвольное имя «имя_файла.reg»?
Да, имя файла может быть абсолютно произвольным.
4. Сколько ключей и каким образом можно прописать после адреса ветки реестра?
Ключей по идее вы можете указать столько, сколько есть в ветке, то есть все. А записываться они должны последовательно, таким образом структура будет выглядеть как в примере ниже:
— Адрес ветки реестра
— ключ реестра #1
— ключ реестра #2
— ключ реестра #3
……
5. Что делать если, ключи реестра находятся в разных ветках?
Об этом вы можете прочитать в статье Ключи нескольких веток реестра Windows и экспорт всех его параметров.
6. Почему при попытке применить файл реестра выскакивает сообщение с предупреждением?
Реестр — очень тонкая область операционной системы Windows. Повредив ее неправильным обращением вы рискуете больше не загрузиться. «Грубо говоря» реестр — главный сборник настроек, то есть «сбили» настройки — убили систему.
7. Как можно получить доступ к редактору реестра?
Откройте меню Старт->Выполнить->Наберите regedit->Нажмите ОК. Запустится встроенный редактор реестра с визуальным отображением веток, папок и ключей.
На сегодня все!

Ответить